ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НЕТИПОВОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
   «Донецкий Республиканский Центр туризма, краеведения и организации отдыха детей»
Здравствуйте, Гость | RSS
☺ ☺ ☺
Новости
Туризм [88]
Ориентирование [22]
Краеведение [137]
Психология [4]
Кружковая работа [54]
Разное [112]
Найти нас
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Головна » 2020 » Октябрь » 15 » Онлайн-викторина
11:03
Онлайн-викторина

      В связи с продолжением действия режима повышенной готовности, связанного с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, деятельность кружков осуществляется в дистанционном режиме с использованием электронных образовательных технологий. К сожалению, по этой причине были отменены ряд соревнований по спортивному (пешеходному) туризму на открытой местности.
     
В сложившейся ситуации, для поддержки достигнутого за последние годы высокого туристско-спортивного уровня и мастерства юных туристов и судей, с целью обобщения и расширения знаний обучающихся по туризму, ориентированию, активизации спортивно-туристской работы в Учреждении дополнительного образования «Донецкий Республиканский Центр туризма и краеведения учащейся молодежи» (далее – Центр туризма) и образовательных организациях Донецкой Народной Республики, сотрудниками туристско-спортивного отдела Центра туризма была организована онлайн-викторина «Наш маршрут - Туризм» (далее – Викторина), которая состоялась 22 октября 2020 года.
      В Викторине приняли участие обучающиеся кружков Центра туризма – 33 человека (руководители кружков: Манушенко Р.В., Манушенко Е.А., Антонов С.В., Фатеева Г.Н., Дрюченко Ю.В., Тыртычный Е.А., Карнаух Р.В.), учащиеся общеобразовательных организаций из городов и районов Донецкой Народной Республики: Горловки, Тореза, Ждановки, Харцызска, Макеевки, Комсомольского – 33 человека, а также педагоги и судьи туристских соревнований – 9 человек.
      Организаторами Викторины предлагались три варианта тестов – 85 вопросов, которые были составлены на основании учебного материала образовательных программ дополнительного образования детей туристско-спортивного направления.
    В вопросы тестов Викторины были включены следующие темы:
         
- туристские навыки (снаряжение, туристский быт, костры, узлы и др.);
         
- ориентирование на местности (план, карта, масштаб, азимут и др.);
         
- спортивное ориентирование (условные знаки спортивных карт, легенды КП, ситуативные задания и др);
   - спортивный (пешеходный) туризм (Правила соревнований, Технический регламент проведения соревнований по пешеходному туризму, организация страховки, сопровождения, ситуативные задания и др.);
       
 - медицина (оказание первой доврачебной помощи и др.).
       Каждый вариант теста необходимо было пройти только один раз, последующие попытки – не учитывались.
Для ответа на каждый вопрос теста было установлено жесткое время.
    Викторина показала сильные и слабые стороны подготовки юных туристов по тем или иным вопросам образовательных программ, что даёт возможность руководителям кружков построить свою дальнейшую работу в дистанционном режиме с использованием электронных образовательных технологий, опираясь на результаты Викторины.
  
Рекомендуем руководителям кружков использовать материалы Викторины для совершенствования образовательного процесса, направить детей на самостоятельную работу с различными документами, главным образом в интернете; умение находить правильные ответы в нужных и конкретных разделах Правил соревнований, Технического регламента и других материалов. Опыт организации Викторины сотрудниками Центра туризма и её материалы могут быть использованы руководителями кружков для самостоятельного составления тестов разного характера и проведения, как учебных занятий, так и для проведения промежуточного и итогового контроля оценки усвоения учебного материала.
       
По решению судейской коллегии (жюри) Викторины определены победители и призеры во всех возрастных категориях (протоколы прилагаются).
  
 Участники, занявшие 1-3 места, награждены дипломами Учреждения дополнительного образования «Донецкий Республиканский Центр туризма и краеведения учащейся молодежи», остальные участники – электронными дипломами за участие.
    Такого рода Викторина была проведена впервые. Организаторы благодарят всех, принявших участие в достаточно сложном и интересном испытании. Хочется надеяться на более активное участие юных туристов, молодых педагогов и судей соревнований по туризму из разных городов и районов Донецкой Народной Республики, в будущих подобных мероприятиях.      

 

Порядок проведения

Итоговые протоколы 

Ссылка на тесты

 

 

 

 

Категория: Туризм | Просмотров: 1075 | Добавил: koirunalv | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Вверх