ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НЕТИПОВОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
   «Донецкий Республиканский Центр туризма, краеведения и организации отдыха детей»
Здравствуйте, Гость | RSS
☺ ☺ ☺
Новости
Туризм [90]
Ориентирование [23]
Краеведение [138]
Психология [4]
Кружковая работа [54]
Разное [112]
Найти нас
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Головна » 2019 » Ноябрь » 7 » Осенние каникулы
15:36
Осенние каникулы

 

Осень – это самое загадочное время года. Она подкрадывается тихо и незаметно. Это время года  ассоциируется с теплым светом заходящего солнца и коврами из разноцветных листьев в парках. И мы  всегда с нетерпением ждем осенние каникулы.

 Осенние каникулы очень коротки. Всего одна неделя. А так много планов, и хочется все успеть. А потому каждый день разнообразен и неповторим.

С целью выполнения учебных программ и организации содержательного досуга обучающихся в туристско-краеведческих кружках Донецкого Республиканского Центра туризма и краеведения учащейся молодежи на период осенних каникул были запланированы и проведены разнообразные мероприятия, в которых приняли участие более 650 обучающихся Донецкого Республиканского Центра туризма и краеведения учащейся молодежи.

Началом активной поры осенних каникул стали учебно-тренировочные сборы по отработке туристских навыков в кружках «Юные этнографы» и «Экскурсоводы этнографического музея» руководители Коцур Н.Н. и Чудакорова Т.Ю. В сборах приняло участия 16 обучающихся. Не отказались от участия в сборах и родители.

На костре готовили кулеш, пекли картошку. Домой ушли в прекрасном настроении.

27 октября 2019года 110 ребят, воспитанников Центра туризма из школы-интерната № 4, городских школ №2, №4, №6 и колледжа города Амвросиевки в городском парке «Юбилейный» участвовали в лично-командных соревнованиях  по спортивному ориентированию. Ребята соревновались в умении с помощью компаса и карты находить контрольные пункты.

Победителями стали учащиеся школы-интерната №4. В младшей возрастной группе Шевченко Андрей (6 класс) и Бардакова Ксения (3 класс), в старшей возрастной группе – Маленко Роман (7 класс) и Рымская Аделина (9 класс).

29 октября обучающиеся кружка «Юные экскурсоводы»,  руководитель Фатеева Г.Н провели экскурсию для воспитанников кружка «Юные этнографы», руководитель Коцур Н.Н..

Экскурсия проходила в парке Славянской культуры и письменности. Юные гиды учились преодолевать стеснение, волнение, страх перед группой экскурсантов, но отлично справились со своей задачей. Применив свои теоретические знания на практике, воодушевленные первым успехом, они готовы вновь к проведению экскурсии.

В это же время в спортивном зале Амвросиевской школы-интерната№4 состоялись лично-командные соревнования  по технике пешеходного туризма. Чтобы пройти дистанцию, ребятам понадобилось проявить и смелость, и сноровку, и физическую подготовку. Победу сумели завоевать учащиеся школы-интерната. В младшей возрастной группе Зуб Антон (6 класс) и Костюк Екатерина (5 класс), в старшей возрастной группе – Гусев Вячеслав (7 класс) и Кутейникова Анастасия (9 класс).

29 октября 2019 года педагогами учреждения дополнительного образования «Донецкий Республиканский Центр туризма и краеведения учащейся молодёжи» (руководители кружков Казакова Э.В., Кушнерова Т.Ф., Горбулина Е.А., Степанова Н.Н.) на базе МОУ «ШКОЛА№43 Г. ДОНЕЦКА» была проведена туристско-краеведческая игра-эстафета «По туристской тропе с рюкзаком». В мероприятии приняли участие 36 обучающихся.

         Игра-эстафета проводилась с целью закрепления знаний, умений и навыков, полученных на кружковых занятиях. Но, в первую очередь, была рассчитана на организацию содержательного и интересного досуга в период каникул и формирование сплоченного детского коллектива.

                Ребята ловко и с удовольствием преодолевали подготовленную полосу условных препятствий, состоящую из этапов туристско-краеведческой направленности.

         По итогам игры-эстафеты все команды были отмечены дипломами УДО «Донецкий Республиканский Центр туризма и краеведения учащейся молодежи» и сладкими призами.

С 31октября по 01 ноября 2019г. в пгт Новый Свет состоялись учебно-тренировочные сборы «Осенняя вертикаль», участниками которых стали 35 обучающихся в кружках «Пешеходный туризм», руководители Карнаух Р.В. и Тыртычный Е.А.

Сборы проводились для двух возрастных категорий. Для младшей возрастной категории 31 октября были проведены личные соревнования на дистанции "Полоса препятствий" без класса, в которых приняли участие 15 обучающихся. Для старшей возрастной категории личные соревнования на дистанции «Полоса препятствий» 1 класс в количестве 20 обучающихся.
         На следующий день,  01 ноября, малыши смогли попробовать свои силы в комплексной эстафете с элементами туризма (прищелкивание карабина двумя руками, левой и правой, маркировка веревки, вязание узлов), а дети старшей возрастной категории показали свои умения в командных соревнованиях на дистанции «Полоса препятствий» 2 класс по выбору.

 

Также 1 ноября на базе МОУ «ШКОЛА № 95 Г.ДОНЕЦКА» состоялись туристские соревнований по пешеходному туризму на  переходящий  Кубок  УДО «ДонРЦТК». В соревнованиях приняли участие 10 команд (75 участников).

Программа предусматривала два вида соревнований:

  • туристская «Полоса препятствий»;
  • конкурсная программа.

Младшая возрастная категория:

I место и переходящий Кубок УДО «ДонРЦТК» - команда «Комета» (Руководитель Антонов С.В.)

II место - команда «Девяточка» (Руководители Гроховская Е.Ю. и Притула Д.И.)

III место – команда «Победа» (Руководитель Антонов С.В.)

Старшая возрастная категория:

I место и переходящий Кубок УДО «ДонРЦТК» - команда «Убойная сила» (Руководитель Антонов С.В.)

II место - команда «Молния» (Руководитель Антонов С.В.)

III место – команда «Динамит» (Руководитель Фатеева Г.Н.)

Хотелось бы отметить старших ребят, воспитанников Антонова С.В., которые вошли в состав судейской коллегии и достойно проявили себя в качестве судей соревнований.

Завершились зимние каникулы учебно-тренировочными сборами по спортивному ориентированию в г. Торез, которые были  организованные руководителем кружков  Акиньшиной И.Б. с 02 по 03 ноября 2019 г.

Следует отметить, что обучающиеся кружка «Юные судьи спортивного ориентирования» впервые приняли участие в планировке и установке дистанций спортивного ориентирования и справились с этим заданием на высоком уровне.

В сборах приняли участие воспитанники кружков «Спортивное ориентирование» под руководством Акиньшиной И.Б. (17 обучающихся), Притулы Д.И. (5обучающихся), Гроховской Е.Ю. (4 обучающихся) и Дрюченко Ю.В. (10 обучающихся).

Все участники учебно - тренировочных сборов смогли не только улучшить свои навыки спортивного ориентирования, но и посидеть у костра, пообщаться, поиграть в футбол и потренироваться в скалолазании.

Жалко, что осенние каникулы так быстро заканчиваются, и нужно снова идти в школу. Но яркие впечатления о них надолго останутся в воспоминаниях юных туристов и краеведов.

Категория: Разное | Просмотров: 1006 | Добавил: koirunalv | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Вверх