ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НЕТИПОВОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
   «Донецкий Республиканский Центр туризма, краеведения и организации отдыха детей»
Здравствуйте, Гость | RSS
☺ ☺ ☺
Новости
Туризм [90]
Ориентирование [23]
Краеведение [138]
Психология [4]
Кружковая работа [54]
Разное [112]
Найти нас
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Головна » 2019 » Октябрь » 11 » Семинар
11:38
Семинар

   Педагоги учреждения дополнительного образования «Донецкий Республиканский Центр туризма и краеведения учащейся молодежи» при поддержке Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики с целью использования разнообразных форм и методов дополнительного образования в совершенствовании гражданско-патриотического воспитания обучающихся 10 октября 2019 года провели республиканский семинар на тему «Краеведческая деятельность как средство гражданско-патриотического воспитания обучающихся в условиях реализации Концепции развития непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи Донецкой Народной Республики».

   Уютный лекционный зал государственного учреждения культуры «Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н.К.Крупской» собрал более 80 педагогов: методистов городских (районных) методических кабинетов, методистов учреждений дополнительного образования, преподавателей краеведческих дисциплин образовательных организаций республики.

     Перед слушателями выступила Береснева Е. С., научный сотрудник отдела научно-просветительской работы ГУК «Донецкий республиканский краеведческий музей», которая презентовала новые находки и открытия работников музея, выставки и экспозиции, а также интерактивные занятия для детей по археологии, этнографии, по истории и природе родного края, по военно-патриотической тематике.

   Опытом работы по воспитанию чувства патриотизма и активной гражданской позиции через вовлечение обучающихся в краеведческую поисково-исследовательскую деятельность поделилась с участниками семинара Тур Л.И., учитель истории МОУ «Амвросиевская школа № 6» Амвросиеского района.

   Диденко Е.Л., главный специалист отдела дополнительного образования¸ воспитательной работы и защиты прав обучающихся управления образования администрации города Донецка, сообщила, что ежегодный городской конкурс музеев и музейных комнат при муниципальных образовательных учреждениях является эффективным средством воспитания чувства патриотизма у обучающихся.

   О создании условий для воспитания у детей сознательной гражданской ответственности, основанной на традиционных культурных, духовных и нравственных ценностях, рассказала Авельцева Н.В., заведующий краеведческим отделом МУДО города Горловки «Центр туризма, краеведения и экскурсий ученической молодежи».

   Также участники семинара познакомились с обзором литературы «Донецкая Народная Республика на страницах краеведческих изданий» и выставкой творческих поисково-исследовательских работ обучающихся и педагогов «С Донбассом в сердце», побывали на виртуальной экскурсии по аллеям парка кованых фигур, которую провел секретарь Гильдии кузнецов Донбасса Лавриненко Е.Ю.

   В благодарность за тесное и плодотворное сотрудничество отделу краеведения ГУК «Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н.К.Крупской» организаторы мероприятия подарили изданные в 2018 году материалы Открытых республиканских краеведческих чтений обучающихся «Донбасс: соединяя прошлое и настоящее. История образовательной организации», а методист МУДО «Новоазовский Центр внешкольного образования» Шихахмедов Ж.К. вручил авторскую книгу по истории возникновения и развития органов правопорядка и милиции в Новоазовском районе.

   Закончился семинар Панельной студией, на которой участники мероприятия и педагоги Центра туризма и краеведения обсудили организацию, проведение республиканских мероприятий туристско-краеведческой направленности в текущем учебном году.

Категория: Разное | Просмотров: 1215 | Добавил: koirunalv | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Вверх