ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НЕТИПОВОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
   «Донецкий Республиканский Центр туризма, краеведения и организации отдыха детей»
Здравствуйте, Гость | RSS
☺ ☺ ☺
Новости
Туризм [90]
Ориентирование [23]
Краеведение [138]
Психология [4]
Кружковая работа [54]
Разное [112]
Найти нас
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Головна » 2020 » Август » 13 » Туристический Олимп - 2020
13:15
Туристический Олимп - 2020

          С 14 марта 2020 года на территории  Донецкой Народной Республики был введен режим повышенной готовности, в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV. Это существенно повлияло на режим кружковой работы с обучающимися и на проведение массовых мероприятий. Деятельность кружков осуществлялась в дистанционном режиме с использованием электронных образовательных технологий. Было отменено проведение всех семинаров, соревнований, сборов.
      К сожалению, не состоялось большинство основных соревнований по туризму и ориентированию: Открытые республиканские соревнования по спортивному ориентированию среди учащейся молодежи «Ориентир - 2020», Открытое Первенство отдела образования администрации города Ждановки по пешеходному туризму среди учащейся молодежи, VI (53) Республиканский Слет по спортивному туризму среди учащейся молодежи Донецкой Народной Республики.
        В сложившейся ситуации, для поддержки достигнутого за последние годы высокого туристско-спортивного уровня и мастерства юных туристов и судей,
с целью популяризации и дальнейшего развития пешеходного туризма, активизации спортивно-туристской работы в образовательных организациях Донецкой Народной Республики, сотрудниками туристско-спортивного отдела Центра туризма был организован Открытый интерактивный конкурс по тактике пешеходного туризма и судейству соревнований «Туристский Олимп - 2020».
                Конкурс проводился по двум номинациям:
      1. Номинация «Лучший судья». Работа заключалась в анализе действий судей при подготовке соревнований и непосредственно судействе (выявление ошибок) прохождения дистанции участниками соревнований по пешеходному туризму, в предоставленном судейской коллегией видеоматериале. А также, в решении вопросов, связанных с «Техническим инцидентом». Необходимо было оценить, предложенную судьями ситуацию, выставить штрафы (при наличии), найти решение и обосновать его.
   2. Номинация «Лучший тактик». Работа заключалась в подготовке тактики прохождения дистанции командных соревнований по пешеходному туризму (судейской коллегией конкурса были предоставлены Условия прохождения дистанции).
           Для выполнения заданий и определения результатов Конкурса были разработаны критерии оценивания конкурсных работ.
             В Конкурсе приняли участия 4 команды (номинация «Лучший судья»); 3 команды (номинация «Лучший тактик») – 30 обучающихся в туристско-спортивных кружках учреждений дополнительного образования и учащихся общеобразовательных организаций из городов и районов Донецкой Народной Республики: Донецка (УДО «ДонРЦТК), Ждановки, Харцызска, Комсомольского и пгт. Новый Свет (УДО «ДонРЦТК).
             Юные туристы, под руководством своих педагогов, в дистанционном режиме обсуждали и анализировали, предоставленные судейской коллегией видео, фото и текстовые материалы. Подготовленные, согласно требованиям Порядка проведения Конкурса, работы были предоставлены в судейскую коллегию. Участники показали своё умение выявлять ошибки, совершенные постановщиками дистанции, судьями этапов и самими участниками соревнований. Также, была видна скрупулезная работа с нормативными документами, показаны достаточно хорошие знания Правил соревнований и Технического регламента проведения соревнований по пешеходному туризму.
         По решению судейской коллегии (жюри) Конкурса определены победители и призеры в двух отдельных номинациях, которые были награждены дипломами Центра туризма (протоколы прилагаются).
              Проанализировав материал предоставленных работ, судейская коллегия (жюри) Конкурса обратила внимание участников на совершенные ими ошибки, не внимательность, несоответствие обнаруженных нарушений и ссылок на пункты штрафов за эти нарушения и т.д. Членами судейской коллегии конкурса были подготовлены видео, фото и текстовые материалы со своими вариантами решения вопросов конкурсных заданий с комментариями, рекомендациями и ссылками на соответствующие пункты Правил соревнований по спортивному туризму и Технического регламента проведения соревнований по пешеходному туризму. Это даст возможность участникам конкурса более детально разобраться в своих ошибках, недочетах, недопонимании некоторых вопросов Правил и Технического регламента.
          Такого рода Конкурс был проведен впервые. Организаторы благодарят всех, принявших участие в новом и достаточно сложном испытании. Хочется надеяться на более активное участие команд, молодых педагогов и судей соревнований по туризму из разных городов и районов Донецкой Народной Республики, в будущих подобных мероприятиях.


    

Письмо УДО "ДонРЦТК" о проведении конкурса

Порядок проведения конкурса

Условия проведения (номинация "Лучший судья")

Условия проведения (номинация "Лучший тактик")

Итоговый протокол "Лучший судья"

Итоговый протокол "Лучший тактик"

Категория: Туризм | Просмотров: 1271 | Добавил: koirunalv | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]
Поиск
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Вверх