ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НЕТИПОВОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
   «Донецкий Республиканский Центр туризма, краеведения и организации отдыха детей»
Здравствуйте, Гость | RSS
☺ ☺ ☺
Новости
Туризм [88]
Ориентирование [22]
Краеведение [137]
Психология [4]
Кружковая работа [54]
Разное [112]
Найти нас
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Головна » 2019 » Апрель » 5 » Весенние каникулы
15:27
Весенние каникулы

Как мы все любим весну! В это время года природа будто оживает после зимней спячки. Тает снег. На деревьях распускаются почки, становится теплее. Улицы наполняются щебетанием птиц. На небе солнце появляется чаще. День становится все длиннее и длиннее…

И как приятно думать, что скоро каникулы!

С целью выполнения учебных программ и организации содержательного досуга обучающихся в туристско-краеведческих кружках Донецкого Республиканского Центра туризма и краеведения учащейся молодежи на период весенних каникул были запланированы и проведены разнообразные мероприятия в которых приняли участие более 600 детей.

В кружке «Юные краеведы 26.03.19г. Фатеевой Г.Н. был проведен мастер-класс «Пасхальный звон» по декоративной росписи пасхальных яиц.

Замечательный и светлый праздник Пасхи невозможно представить без крашенок и писанок. Во время проведения мастер-класса «Пасхальный звон» обучающиеся прикоснулись к давней традиции по росписи пасхальных яиц горячим воском, уходящий своими корнями в древние времена. Узнали о правилах и обычаях росписи, использовании своеобразных рисунков и узоров. Расписывая яйца, дети использовали символические рисунки и придумывали свои. В их руках неприметные белые яйца превращались в изысканные и необычайно красивые писанки. Фантазии не было предела!

В это же день в кружках «Юные этнографы» и  «Экскурсоводы этнографического музея» руководители Коцур Н.Н. и Чудакорова Т.Ю. были проведены  учебно-тренировочные сборы, где обучающиеся в кружках закрепили навыки по установке палатки, разжиганию костра, приготовлению пищи в полевых условиях. В сборах приняло участия 14 обучающихся. Не отказались от участия в сборах и родители.

 На костре готовили кулеш, пекли картошку, готовились к соревнованиям «Школа безопасности». Домой ушли в прекрасном настроении.

В рамках реализации образовательных программ туристско-краеведческой направленности 28.03.2019г. проведены соревнования для обучающихся в кружках Центра «Школа безопасности. Оказание первой помощи пострадавшему». В соревнованиях приняло участие 12 команд 75 обучающихся туристско-спортивных и туристско - краеведческих кружков, воспитанники руководителей:   Антонова С.В.,  Акиньшиной И.Б.,  Гроховской Е.Ю.,  Коцур Н.Н.,  Манушенко Е.А.,   Манушенко Р.В.,   Притулы Д.И., Щепиловой А.В.

Ребята соревновались в старшей и средней возрастной категориях.  Победители по видам соревнований и в общем зачете награждены дипломами учреждения.

Отчет о мероприятии

В течении весенних каникул обучающиеся детского объединения «Спортивное ориентирование» (руководитель – Акиньшина И. Б.) г. Торез успели:

провести учебно-тренировочные сборы;

 

погулять по бульвару им. А.С.Пушкина

дать интервью на радио «Комета»;

А в это время  Данил Плужников принял участие во Всероссийских соревнованиях «Черное море» в городе Геленджике в составе сборной Донецкой Народной Республики.


Работа на дистанции                        Удачный финиш

Завершились весенние каникулы туристскими соревнованиями на Кубок «Дон РЦТК» среди команд, учащихся школ Калининского и Ворошиловского районов города Донецка, обучающихся в кружках Центра, проводимых руководителем кружка УДО Антоновым С.В. на базе МОУ «СГШ № 95 Г.ДОНЕЦКА» 29.03.2019г.

В соревнованиях  приняли участие 9 команд  47 человек  (руководители Фатеева  Г.Н.,   Дрюченко  Ю.В.,   Антонов С.В.,   Гроховская Е.Ю.,   Притула Д.И.).

          Соревнования состояли из конкурсной программы и полосы препятствий. Конкурсная программа включала в себя конкурсы: бросок веревки, условные знаки спортивных карт и определение азимута. Для детей младшей возрастной категории бросок веревки был заменен тестовыми заданиями по узлам.

Полоса препятствий, состояла из 6 этапов («кочки», «маятник»,  переправа по бревну, движение по жердям, вязание узлов, траверс склона).

В процессе соревнований ребята получили массу положительных эмоций и приобрели полезные навыки при прохождении дистанции.

Также хотелось бы отметить старших ребят, обучающихся в кружках «Водный туризм» Центра, которые помогали в проведении этих соревнований и вошли в состав судейской коллегии, достойно проявили себя в качестве судей соревнования


                    

Категория: Разное | Просмотров: 1348 | Добавил: koirunalv | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Вверх