ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НЕТИПОВОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
   «Донецкий Республиканский Центр туризма, краеведения и организации отдыха детей»
Здравствуйте, Гость | RSS
☺ ☺ ☺
Новости
Туризм [90]
Ориентирование [23]
Краеведение [138]
Психология [4]
Кружковая работа [54]
Разное [112]
Найти нас
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Головна » 2021 » Март » 31 » Весенние каникулы
14:19
Весенние каникулы

С целью выполнения учебных программ и организации содержательного досуга обучающихся в туристско-краеведческих кружках Донецкого Республиканского Центра туризма и краеведения учащейся молодежи на период весенних каникул были запланированы и проведены разнообразные мероприятия в которых приняли участие более 700 детей.

Начались весенние каникулы с соревнований в городе Макеевка, где 21 марта состоялся открытый Чемпионат и Первенство Донецкой Народной Республики по спортивному ориентированию на дистанциях «кросс-спринт», I этап «Кубка Донбасса-2021».

Соревнования объединили 102 спортсмена из 6 команд из городов Донецка, Макеевки, Тореза, Горловки.  «Донецкий Республиканский Центр туризма и краеведения учащейся молодежи» представили 20 обучающихся из 3  кружков «Спортивное ориентирование», воспитанники Акиньшиной И.Б. команда «Внедорожник», Притулы Д.И. команда «Девяточка», Акиньшина А.Ф. команда «Надежда». Юные спортсмены  показали достойные результаты, заняв призовые места: Ж-12  - Долгих Анна – III место, Ж-14 – Петрова Елизавета – III место, Ж -16 – Ступак Елизавета – I место, М-16 – Клименко Георгий – II место,  М-18 – Шаймухаметов Александр – III место

 

В это же день в кружках по спортивному (пешеходному) туризму руководителей Манушенко Е.А. и Манушенко Р.В. состоялись соревнования «Выше, ловчее и сильней».

Обучающимся было предложено проявить свои физические навыки и умения в таких упражнениях как: бег, бег с препятствиями, подтягивание, отжимание, выполнение упражнений на укрепление пресса, ведение мяча, прыжки на скакалках, выполнение упражнений на выносливость. Всего участие в соревнованиях приняли участие 32 обучающихся.

Проведение экскурсий по весеннему городу – лучший способ прочувствовать всю прелесть весны, так  для обучающихся в кружке «Юный исследователь. Географическое краеведение» 22 03.21г.были организованы прогулка в парк «Виктория» и  поход в музей Великой Отечественной войны. Ребята-кружковцы получили заряд бодрости и отличное настроение.

 

В рамках реализации образовательных программ туристско-краеведческой направленности 23.03.2021г. проведены соревнования для обучающихся в кружках Центра  по начальным навыкам туризма и ориентирования. В соревнованиях приняло участие 12 команд 88 обучающихся кружков, воспитанники руководителей:   Антонова С.В.,  Акиньшиной И.Б.,   Коцур Н.Н.,  Притулы Д.И., Щепиловой А.В., Фатеевой Г.Н., Лобынцевой Т.Ю., Кушнеровой Т.Ю., Шереметьевой Е.В., Казаковой Э.В.

Ребята соревновались в старшей и средней возрастных категориях.  Победители по видам соревнований и в общем зачете награждены дипломами учреждения.

 

С картой и компасом 24.03.2021г. юные туристы Амвросиевской школы-интерната №4 отправились в парк «Юбилейный». Повторили навыки ориентирования, исследовали памятные места, посвящённые воинам-интернационалистам. С интересом узнали о знаменитом для всех десантнике  Герое Советского Союза командующем  воздушно-десантных войск Маргелове Василии Филипповиче. Проявили навыки лазания, покорив каменный постамент боевой машины десанта.

 

 

А в это время Левичева София, Панфилова Екатерина, Фатеев Артем (руководитель кружка Притула Д.И.)  приняли участие во Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию «Черное море - 2021» в городе Геленджике в составе сборной Донецкой Народной Республики.

 

Для обучающихся в кружках «Юные этнографы»  25.03.2021г.  в «Музее - этнографической мастерской»  была проведена экскурсия «История родного края». Ребята смогли ознакомиться с экспозициями: «Предметы быта конца IХ и начала ХХ веков», «Уголок быта шахтерской семьи 30-40-х годов ХХ ст.» и окунуться в историческое прошлое нашего региона.

 

Обучающиеся в кружках «Скалолазание» (руководитель Казакова К.С.) активно демонстрировали полученные на занятиях умения и навыки в соревнованиях по скалолазанию. Программа соревнований предполагала два вида: соревнования на  скорость, которые проходили 23 марта и соревнования  на трудность, состоявшиеся 25 марта.

         Юные скалолазы с энтузиазмом преодолевали обновлённую, а, значит, незнакомую (не опробованную) трассу, стремясь показать свой лучший результат.

 

26 марта в кружках «Юные туристы», «Юные краеведы» (Руководитель кружка Фатеева Г.Н.) прошел мастер-класс «Пасхальный звон» по декоративной росписи пасхальных яиц. На мастер-классе кружковцы прикоснулись к давней традиции по росписи пасхальных яиц горячим воском, уходящий своими корнями в древние времена. Узнали о правилах и обычаях росписи, использовании своеобразных рисунков и узоров. Расписывая яйца, дети использовали символические рисунки и придумывали свои. В их руках неприметные белые яйца превращались в изысканные и необычайно красивые писанки. Фантазии не было предела!

 

Обучающиеся в кружке «Велотуризм» приняли участие в очень необычных и интересных соревнованиях «Велоралли». В соревнованиях участвовали представители велосекций города Донецка, в программу соревнований входила езда по пересеченной местности. Проходя дистанцию, ребята учились преодолевать естественные препятствия,  ехать в группе и держать строй.

 

Интересной и незабываемой стала экскурсия «Памятники рассказывают» по улице Углегорской в Петровском районе для обучающихся в кружках «Юные этнографы» (Руководители кружков Коцур Н.Н., Чудакорова Т.Ю.). Ребята  посетили памятник «Братская могила 10-ти советских воинов 301-й стрелковой дивизии»,  побывали у памятника воинам-интернационалистам и получили массу впечатлений от прогулки.

 

 

В Новосветской школе № 1 прошли  соревновании  среди обучающихся кружков УДО «ДонРЦТК» (руководитель кружков Тыртычный Е.А.) по  технике пешеходного туризма. Программа соревнований была расчитана на два дня 27.03.2021г. и 28. 03.2021г. В первый день соревнований дети соревновались в умениях вязания  узлов. Во второй день прошли командные соревнования. В упорной борьбе обучающиеся показали навыки командной работы, знания организации страховки и сопровождения.

 

С 25 по 28 марта 2021 года на базе Муниципального бюджетного учреждения «Детско-юношеская спортивная школа № 2 города Тореза», состоялось Открытое Первенство города Тореза по спортивному (пешеходному) туризму в закрытых помещениях.

            В соревнованиях приняли участие 12 команд – 78 обучающихся в туристско-спортивных кружках учреждений дополнительного образования и учащихся общеобразовательных организаций из городов и районов Донецкой Народной Республики: Донецка,  Тореза, Ждановки, Харцызска, Комсомольского и пгт. Новый Свет.

          Лично-командные и командные соревнования проводились на дистанциях «Полоса препятствий»  I-II класса в четырех возрастных группах. Юным туристам пришлось проявить все свои умения и навыки, чтобы достойно пройти испытания. Ребята продемонстрировали не только отточенную технику и тактику, четкость движений, скорость прохождения, но и умение работать в команде на общий результат. И результат не заставил себя ждать.  Воспитанники УДО «ДонРЦТК заняли призовые места в общем зачете соревнований: в младшей возрастной категории II место команда «Пилигрим» руководитель Карнаух Р.В., в средней возрастной категории II место «Эдельвейс» руководители Манушенко Р.В., Манушенко Е.А., I место

в старшей возрастной категории команда «Вектор» руководители Манушенко Р.В., Манушенко Е.А.

Хотелось бы отметить старших ребят, воспитанников Манушенко Р.В., которые оказали помощь в проведении соревнований  и достойно проявили себя в качестве будущих судей.

 

Эх…Как быстро летит время. Жаль, что нельзя воссоздать те моменты, те ощущения ,которые ты пережил во время каникул. Но остаётся верить, что следующие каникулы будут такими-же незабываемыми!

Категория: Разное | Просмотров: 668 | Добавил: koirunalv | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]
Поиск
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Вверх