ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НЕТИПОВОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
   «Донецкий Республиканский Центр туризма, краеведения и организации отдыха детей»
Здравствуйте, Гость | RSS
☺ ☺ ☺
Новости
Туризм [90]
Ориентирование [23]
Краеведение [138]
Психология [4]
Кружковая работа [54]
Разное [112]
Найти нас
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Головна » 2018 » Апрель » 5 » Весенние каникулы в кружках Центра
11:08
Весенние каникулы в кружках Центра

Весенние каникулы в Центре начались за пределами Республики. С 21 по 25 марта 2018 в городе Геленджике Краснодарского края состоялись традиционные Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Чёрное море-2018», которые собрали более 1500 спортсменов со всех уголков России. В составе сборной команды Донецкой Народной Республики приняли участие обучающиеся  в кружках Центра: Плужников Данил (М-14) и Соболева Екатерина (Ж-16) – и руководитель кружков Акиньшина И.Б. Соревнования проводились в формате многодневки на очень сложной горной местности совершенно непривычной для наших спортсменов по следующим дисциплинам: дистанции Кросс-Классика и Кросс-Лонг. Геленджикский ландшафт – это горные реки, десятки лощин с ручьями, наборы высоты до 220 метров, заросли прочной, колючей лианы сарсапарели. Конечно, наши ребята впервые попали в такие сложные природные  условия, зато это был  огромный опыт к будущим стартам.

В то время, когда наши ориентировщики покоряли  Геленджик в Краснодарском крае, в спортзале  Амвросиевской школы-интерната  под руководством Подтяробы Л.И. проходили соревнования на  личное первенство по технике пешеходного туризма среди обучающихся в кружках на трёх дистанциях. Все этапы покорились только лишь опытным разрядникам. Лучшими были Наталья Козлова и Гусев Вячеслав. Начинающие спортсмены смогли попробовать свои силы на двух дистанциях.

27.03.18  методист Центра  Елена Анатольевна Горбулина провела пешеходную  экскурсию  «Старая Юзовка» для обучающихся кружка «Юные туристы»  (руководитель Дрюченко Ю.В.). Дети  познакомились с дореволюционными домами Донецка, сохранившимися на сегодняшний день.  Весенняя  пасмурная  погода, не  помешала экскурсии по самому старому району Донецка. После окончания экскурсии, обучающиеся  совсем по другому стали смотреть на окружающие здания, и проявили готовность  рассказать  об исторических изюминках друзьям и гостям города.

28.03.18 Обучающиеся кружка «Юные экскурсоводы» (руководитель Подтяроба Л.И.) посетили Амросиевский краеведческий музей. Вместе с директором историко-краеведческого музея Викторией Владимировной прошли залами музея. В зале истории  Амвросиевского цементного комбината  ребята узнали о роли предприятия в развитии  города. Свои знания о разнообразии флоры и фауны родного края обучающиеся кружка пополнили в зале природы. В зале истории Великой Отечественной Войны ребята с интересом  изучили военные экспонаты. Узнали о Героях Советского Союза – наших земляках.

28.03.18 В Донецкой гимназии  №92 прошел Мастер-класс «Пасхальный вернисаж» (руководитель Коцур Н.Н.), где не только обучающиеся  Центра, но и  гимназисты попробовали себя в росписи и декупаже «писанок», посвященные Великой Пасхе. Ребята познакомились с символикой рисунка росписи. Все желающие не ушли без изготовленного пасхального сувенира.

«У природы нет плохой погоды» - об этом знает каждый ориентировщик. Но в дни сборов по спортивному ориентированию «Донецкая весна» 28-29.03.2018, вопреки прогнозу, погода выдалась солнечной, теплой и приветливой. Именно в эти дни, обучающиеся Донецкого Центра туризма и краеведения собрались в Ботаническом саду для того, чтобы на практике закрепить знания и отработать навыки по спортивному ориентированию, полученные в течение года. Юные ориентировщики получили возможность в естественных природных условиях научиться: ориентировать карту по природным ориентирам и сторонам света; правильно строить дистанцию на карте; выбирать маршрут движения к контрольному пункту, в зависимости от особенностей ландшафта; использовать видимые ориентиры при движении на дистанции; учитывать рельефные особенности местности; использовать движение по азимуту и комплексно читать карту при передвижении по местности. Сборы прошли в непринужденной дружеской обстановке. Организационный комитет в составе: Жуков А.В., Акиньшина И.Б., Притула Д.И., Гроховская Е.Ю. – выражает благодарность всем участникам и желает удачного выступления на Кубке Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики «Ориентир-2018». До новых встреч на интересных ориентировочных тропах.

30.03.18 В кружке  «Юные краеведы» (руководитель Фатеева Г.Н.) прошел мастер – класс по росписи  - «Магические писанки». Обучающиеся кружка  прикоснулись к таинству росписи пчелиным воском и красками. Дети узнали, какие символы, рисунки и орнаменты используют для росписи пасхального атрибута и их современную трактовку. Дети с воодушевлением  выводили узоры горячим воском при помощи стального пёрышка. Когда все узоры были выведены, осторожно опускали в красители и в конце «стапливали» воск с яйца  над свечой. По мере того, как воск таял, на глазах у детей вырисовывался задуманный ими узор.
Дети замечательно справились с росписью, получили массу положительных эмоций.

30 03.18 Обучающиеся кружка «Юные туристы»  (руководитель Дрюченко Ю.В.) посетили Музей МВД Донецкой Народной Республики. Директор музея, Наталья Юрьевна, познакомила детей с  историей возникновения  силовых структур, этапами развития и формирования различных подразделений в разные периоды  истории Отечества.
Дети живо интересовались как персоналиями так и спецтехникой, спецсредствами, стоящими на  вооружении   силовых структур государства в разные исторические периоды.  По окончанию обучающиеся поблагодарили директора  Музея МВД за интересную экскурсию, за возможность увидеть и запомнить ключевые моменты истории  становления МВД.

 

Категория: Кружковая работа | Просмотров: 1402 | Добавил: nastyabezusova | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Вверх