ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НЕТИПОВОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
   «Донецкий Республиканский Центр туризма, краеведения и организации отдыха детей»
Здравствуйте, Гость | RSS
☺ ☺ ☺
Новости
Туризм [90]
Ориентирование [23]
Краеведение [138]
Психология [4]
Кружковая работа [54]
Разное [112]
Найти нас
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Головна » 2020 » Январь » 21 » Зимние каникулы
09:06
Зимние каникулы

   Так, в начале зимних каникул 29.12.2019г. в Торезе прошел Зимний Чемпионат ДНР по спортивному ориентированию на «Призы Деда – Мороза», в котором  приняло участие 140 человек из Донецка, Горловки, Амвросиевки, Макеевки, Тореза, Луганска, Балаклава, (Крым РФ). Из них 40 – обучающиеся ДонРЦТК.

  Соревнования прошли в веселой дружеской обстановке. По результатам соревнований наши обучающиеся заняли призовые места:

группе «OPEN» -  Бардакова Ксения - 3 место (рук. Подтяроба Л.И.);

М -14 – Зибров Богдан – 2 место, Треба Дмитрий-3 место (рук. Акиньшина И.Б.);

Ж-14 – Ступак Елизавета – 2 место (рук. Акиньшина И.Б.);

Ж-16 – Соболева Екатерина – 3место (рук. Акиньшина И.Б.).

  Блеснули своим мастерством и педагоги Центра:  Притула Дмитрий Иванович – 1 место М-21,  Граховская Елена Юрьевна – 2 место  Ж-40, Подтяроба Петр Васильевич – 3 место М-50, по группе Ж-50 заняли весь пьедестал – Акиньшина Ирина Борисовна, Подтяроба Людмила Ивановна, Шереметьева Елена Витальевна.

  Спортсмены, ставшие призерами в своей возрастной категории, были награждены медалями и грамотами. Также всех участников ожидало сладкое завершение соревнований в виде торта от Деда Мороза и организаторов.

   Согласно плану работы кружков «Юный исследователь. Географическое краеведение» (руководитель Степанова Н.Н.), «Юный исследователь. Историческое краеведение» (руководитель Пенькова А.О.), «Географическое краеведение» (руководитель Щепилова А.В.) на зимних каникулах для членов кружков были организованы экскурсии к Новогодней Елке в сквер Киевского районного исполнительного комитета (30.12.2019), к Новогодней Елке на площадь имени Ленина (09.01.2020), обзорная экскурсия по зимнему городу.

   Проведение экскурсий по зимнему городу – лучший способ прочувствовать всю прелесть морозного сезона. Легкий мороз благотворно влияет на организм, а прогулка с умеренной физической нагрузкой превращает отдых на свежем воздухе в полезное занятие.

   Ребята-кружковцы получили заряд бодрости, отличное настроение, гордость за себя, много интересной информации о достопримечательностях своего города и много-много фотографий.

   Кроме того, на площади им. Ленина детям удалось угостить своими лакомствами голубей, а также пообщаться с ними.

  После перенапряжения в течение первого учебного полугодия полезно было просто полюбоваться зимним городом!

 

   Очень насыщенными спортивными мероприятиями были каникулы у кружковцев ДонРЦТК города Амвросиевки.                                        

   В спортзале ГОУ Амвросиевской школы-интерната ребята соревновались в туристском двоеборье. Необходимо было проявить свои  умения в преодолении туристской полосы препятствий и в скалолазании. С большим интересом опробовали обе дистанции также дети из городских школ №4 и №6, для которых были проведены мастер-классы.      Соревнования проводились в двух возрастных группах. 132 учащихся боролись за право быть лучшими. В младшей возрастной группе стали победителями учащиеся 5 класса - Костюк Екатерина и Тахтаров Богдан. В старшей – учащиеся 7 класса Пелешкей Юлия и Маленко Роман.

 

 В кружках пешеходного туризма (руководитель Тыртычный ЕА.) 04.01.2020г прошли  личные соревнования на дистанции "Полоса препятствий" 1 класс, в которых приняли участие 18 участников.

   В посиделках «На кануне Рождества» 04.01.2020 г., которые проходили в этнографическом музее МОУ «Гимназия № 92 г.Донецка» принимали участие обучающиеся в кружках «Юные этнографы» ДонРЦТК МОУ «ШКОЛА  № 97 Г.ДОНЕЦКА» (руководитель Чудакорова Т.Ю.) и МОУ «Гимназии № 92 Г.Донецка» (руководитель Коцур Н.Н.).

     Во время  посиделок дети учили Рождественские колядки, играли в народные игры «Катание яиц на Рождество», «Под звон бубна…» и др.

   Воспитанники кружка «Пешеходный туризм» (рук. Мачула О.А.) 06.01.2020 года провели учебно-тренировочное занятие по скалолазанию.

 

  В МОУ «Новосветская школа №1» в этот же день была проведена эстафета на дистанции «Полоса препятствий», посвященная Рождественским праздникам», в которой приняли участие воспитанники кружка «Пешеходный туризм» (руководитель Карнаух Р.В.)

   08.01.2020г.  и 10.01.2020г. обучающиеся кружков «Географическое краеведение» (руководитель Щепилова А.В.), «Эные этнографы» (руководители Коцур Н.Н., Чудакорова Т.Ю.) посетили Художественный и Краеведческий музей г. Донецка

 9 января Донецким Республиканским Центром туризма и краеведения были проведены лично-командные соревнования по вязанию туристских узлов. В мероприятии приняли участие 78 обучающихся туристско-спортивных и туристско-краеведческих кружков.

Программой соревнований были предусмотрены такие виды:

- Вязание узлов на скорость «Самый ловкий».

- Вязание узлов в две руки парой участников.

- Вязание узлов «Вслепую».

    В каждом виде соревнований участвовало по два представителя от команды. Соревнования проходили в двух возрастных группах: «Корифеи» и «УМ-КИ». В ходе выполнения заданий, ребятам пришлось хорошенько постараться. За короткое контрольное время «самым ловким» необходимо было завязать по 12 узлов в категории «Корифеи», и по 9 узлов в категории «УМ-КИ». Вязание узлов в две руки парой участников – возможность продемонстрировать не только виртуозное владение туристскими веревками и знание техники вязания узлов, но и командный дух, умение работать вдвоем на общий результат. Одновременно увлекательно и достаточно сложно прошло вязание узлов «Вслепую». Ребята на ощупь подбирали необходимый диаметр веревок, обводили ими опоры и усердно исправляли невидимые им перехлесты.

Победители в личном и командном зачетах награждены дипломами Центра туризма.

   По плану проведения зимних каникул 10.01.202  в детском объединении «Спортивное ориентирование» (руководитель Акиньшина И.Б.) были проведены учебно-тренировочные сборы «Рождественский старт».

   Обучающиеся в кружке «Юные судьи по спортивному ориентированию»  организовали для малышей праздничный старт и активно помогали в установке дистанции и судействе.

 

В рамках проведения Зимних каникул  в кружках Центра прошли такие мероприятия как:

- «Празднование Нового года в разных странах», где дети ознакомились с традициями и особенностями встрече и проведению Нового года на разных континентах Земли. Поучаствовали в играх и конкурсах, посвященных Новому году;

- игровая программа «Уродилась коляда на кануне рождества»;

- конкурсная программа «Встречаем новый год»;

- «Туристическое путешествие», в котором дети ознакомились с туристическими особенностями проведения путешествий;

- викторина «Мир вокруг нас». Здесь  дети ознакомились с особенностями природы Родного края, узнавали о редких и исчезающих видах растений и животных, а также о комплексах и мерах направленных на  сохранение природы Родного края.

 Завершились зимние каникулы Открытым Первенством Муниципального общеобразовательного учреждения дополнительного образования детей «Дворец детского и юношеского творчества Кировского района г. Донецка» по пешеходному туризму в закрытых помещениях «Первый шаг – 2020, которое состоялось с 11.01.2020 по 12.01.2020 года

    В   Первенстве   приняли   участие   25 команд  из городов Донецка, Тореза, Харцызска, Ждановки, Амвросиевки, Ясиноватая, п.г.т. Новый Свет, из них 17 команд  были представлены  от УДО «ДонРЦТК»

       Программа Первенства была разделена на два этапа «Лига краеведов» и «Лига Туристов».

      Юные спортсмены, преодолевая дистанцию первого класса, показали свое мастерство и умение полученные во время плодотворных тренировок.

        Победители соревнований были награждены грамотами и медалями.

     Так же в организации и проведении первенства приняли участия старшие воспитанники по спортивному (пешеходному) туризму УДО «Дон РЦТК» Резниченко Максим, Колобанова Полина, Закорко Валерия, Малыхин Денис, Зуборева Ирина, Мигалева Мария, где они показали свои навыки как юные судьи.

 

      Жалко, что зимние каникулы так быстро заканчиваются, и нужно снова идти в школу. Но яркие впечатления о них надолго останутся воспоминаниях обучающихся Донецкого Республиканского Центра туризма и краеведения.

Категория: Разное | Просмотров: 1005 | Добавил: koirunalv | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]
Поиск
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Вверх