ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НЕТИПОВОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
   «Донецкий Республиканский Центр туризма, краеведения и организации отдыха детей»
Здравствуйте, Гость | RSS
☺ ☺ ☺
Новости
Туризм [90]
Ориентирование [23]
Краеведение [138]
Психология [4]
Кружковая работа [54]
Разное [112]
Найти нас
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Головна » 2019 » Январь » 16 » Зимние каникулы – 2018-19
11:40
Зимние каникулы – 2018-19

Ах, зимние каникулы! Весёлая и любимая пора многих детей!

С наступлением зимних каникул обучающиеся в кружках Центра туризма не только радовались поре новогодних праздников, но и продолжали активно вести свою яркую и насыщенную туристско-краеведческую жизнь!

Началу зимних каникул предшествовали Чемпионат и Первенство Донецкой Народной Республики по спортивному ориентированию на спринтерских дистанциях «Призы Деда Мороза», которые прошли 23 декабря в городе Торезе.

Соревнования, ставшие заключительным стартом в 2018 году, объединили более 160 спортсменов от 12 лет до ветеранов из Донецка, Макеевки, Горловки, Тореза и Амвросиевки, а также делегацию из Луганской Народной Республики. Обучающиеся Центра также приняли активное участие. В соревнованиях участвовали воспитанники руководителей Антонова С.В., Фатеевой Г.Н., Дрюченко Ю.В., Шереметьевой Е.В., Притулы Д.И., Гроховской Е.Ю и Акиньшиной И.Б. Всего обучающиеся Центра завоевали 9 призовых мест. Спортсмены, ставшие призерами в своей возрастной категории, были награждены медалями и грамотами. Также всех участников ожидало сладкое завершение соревнований в виде торта от Деда Мороза и организаторов.

Началом активной поры зимних каникул стало Открытое личное первенство Амвросиевской школы-интерната №4 по технике пешеходного туризма, проводимое в спортзале учреждения под руководством Подтяробы Л.И. и Подтяробы П.В. с 04 по 06.01.2019г. В этих соревнованиях проявили свои туристские возможности 100 спортсменов из младшей, средней и старшей возрастных групп.

Очень необычные, интересные и вкусные новогодние сувениры смогли научиться делать обучающиеся кружков Центра «Юные этнографы» 05.01.2019г. на открытом практическом занятии «Пряники новогодние» на базе МОУ «Школа №92 города Донецка», проведенном руководителем кружков Коцур Н.Н.

В то время, когда более 100 юных туристов покоряли скальную стенку, во время проведения Открытого личного первенства Амвросиевской школы-интерната №4 по скалолазанию, в городе Торезе проводились соревнования по спортивному ориентированию на дистанциях выбора между обучающимися кружка Центра «Спортивное ориентирование» (руководитель – И.Б. Акиньшина) и обучающимися Дворца молодежи «Юность» (руководитель – Э.Т. Габдрахманова). Соревнования проводились с целью закрепления навыков спортивного ориентирования по выбору и подготовки к Зимнему Чемпионату ДНР «Крещенские морозы».

Снежные заносы и небольшая метель не испугали юных ориентировщиков, а принесли по-настоящему рождественское настроение и подняли боевой дух. Соревнования, в которых приняло участие 28 юных спортсменов, прошли в теплой и дружеской обстановке. Победители в своих возрастных категориях награждены грамотами.

В рамках реализации образовательных программ туристско-краеведческой направленности 10 и 11.01.2019г. были проведены лично-командные соревнования по вязанию туристских узлов среди обучающихся в кружках Центра. В соревнованиях приняло участие 87 обучающихся туристско-спортивных и туристско-краеведческих кружков.

В ходе выполнения заданий, ребятам приходилось сражаться и в одиночку, и парами. Участникам потребовались выдержка, настойчивость, упорство, хладнокровие и, конечно же, вера в собственные силы и стремление к победе.

Завершились зимние каникулы Открытым Первенством муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дворца детского и юношеского творчества Кировского района города Донецка» по пешеходному туризму в закрытых помещениях «Первый шаг - 2019», проводимых Манушенко Р.В. и Манушенко Е.А. 12-13 января на базе филиала МОУДОД «ДДЮТ Кировского района города Донецка».

В первенстве приняли участие 9 команд (руководители Фатеева Г.Н., Дрюченко Ю.В., Манушенко Р.В., Антонов С.В., Горбулина Е.А., Манушенко Е.А., Карнаух Р.В.) состоящих из обучающихся в кружках по спортивному (пешеходному) туризму, водному туризму, юных краеведов, юных экскурсоводов из города Донецка и пгт. Новый Свет Старобешевского района.

Участники первенства преодолевали полосу препятствий, состоящую из 6 этапов (навесная переправа, переправа по веревке с перилами, траверс скального участка, переправа по веревке с перилами вверх, крутонаклонная переправа вниз, вязание узлов). Для многих участников данное первенство действительно стало первым шагом в спортивном туризме, ребята получили массу положительных эмоций и приобрели полезные навыки при прохождении дистанции.

Также хотелось бы отметить старших ребят, обучающихся в кружках «Пешеходный туризм» Центра, которые когда-то впервые выступали на этих соревнования, а в этом году вошли в состав судейской коллегии и достойно проявили себя в качестве судей.

Категория: Разное | Просмотров: 1174 | Добавил: nastyabezusova | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Вверх