ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НЕТИПОВОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
   «Донецкий Республиканский Центр туризма, краеведения и организации отдыха детей»
Здравствуйте, Гость | RSS
☺ ☺ ☺
Новости
Туризм [90]
Ориентирование [23]
Краеведение [138]
Психология [4]
Кружковая работа [54]
Разное [112]
Найти нас
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Головна » 2022 » Октябрь » 27 » Трейл-ориентирование
10:40
Трейл-ориентирование

В связи с продолжением действия режима повышенной готовности в Республике, деятельность кружков осуществляется в дистанционном режиме с использованием электронных образовательных технологий.

В сложившейся ситуации, с целью обобщения и расширения знаний обучающимися учебного материала образовательной программы дополнительного образования детей туристско-спортивного и туристско-краеведческого направления по теме «Техника и тактика спортивного ориентирования», для совершенствования навыков ориентирования на местности, опыта прохождения дистанций на соревнованиях по спортивному ориентированию были проведены оnline-соревнования по трейл – ориентированию среди обучающихся в кружках Центра туризма и образовательных организаций Донецкой Народной Республики (далее – Соревнования), которые состоялись 27 октября 2022 года.

Организаторами Соревнований были запланированы следующие возрастные категории:

- «Младшая группа», обучающиеся 2012 – 2010 г.г. рождения;

- «Средняя группа», обучающиеся 2009 – 2007 г.г. рождения;

- «Старшая группа», обучающиеся 2006 – 2004 г.г. рождения;

- «Педагоги и судьи туристско-спортивных соревнований» (личный зачет).

В мероприятии приняли участие более 60 человек: обучающиеся кружков Центра туризма (педагоги: Антонов С.В., Акиньшина И.Б., Акиньшин А.Ф., Шереметьева Е.В.), учащиеся общеобразовательных организаций из городов и районов Донецкой Народной Республики (Горловки, Тореза, Ждановки), а также педагоги и судьи туристских соревнований.

Соревнования носили индивидуальный характер – каждый участник самостоятельно выполнял задания в онлайн-режиме, для чего были подготовлены – 20 вопросов (для средней и младшей категорий – по 17 и 14 вопросов, соответственно).

В каждом вопросе задания судьями были представлены по 1-2 фотографии станции (ситуации для принятия решения («точки идентификации»). Все флаги (призмы) подписаны буквами латинского алфавита. Задача заключалась в том, чтобы определить какой из  флагов (призм) стоит на местности в точке соответствующей центру пурпурной окружности (нарисованной на карте) одновременно удовлетворяя легенде, описанной в таблице. Для успешного выполнения заданий, умения быстро принимать решение, участникам необходимы знания легенд КП и знаков карт спортивного ориентирования, требуются навыки чтения карты и точное соотнесение карты и местности. В Соревнованиях ребята показали неплохие результаты.

Решением судейской коллегии, согласно итоговым протоколам, были определены победители и призеры Соревнований (итоговые протоколы смотрите ниже).

Участники, занявшие призовые места в личном зачете (отдельно юноши и девушки), а также команды, занявшие призовые места в общекомандном зачете Соревнований будут награждены дипломами Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Донецкий Республиканский Центр туризма и краеведения детей и молодежи», остальные участники - электронными сертификатами.

 

Порядок проведения

Ссылка на задания

Итоговые протоколы

Дипломы и сертификаты участников

 

Дополнительный материал для изучения:

Трейл-ориентирование (спорт для всех)

Трейл-ориентирование (пособие для новичков)

Категория: Ориентирование | Просмотров: 869 | Добавил: a-v-zhukov | Рейтинг: 0.0/0
Всего коментариев: 0
Добавлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Вверх